设置

关灯

第29页

第(2/2)节
 掌柜笑道:“本店就有,二位客人这边请。”

    这个季节水果种类很少,但是蜜饯种类却很多,虽然比夏秋季节价格稍微贵上一两文,但却正是蜜饯好卖的时节。

    铺子里甚至专门劈出一个区域卖蜜饯,每种都有单独的木格子。价格高低不等,根据果实种类划分,从五文到三十五文。

    其中便宜的,五文钱就能买到的,是常见的果子,如杏脯、李脯等。还有常见的,价格一般的桃脯、梨脯、枇杷干、乌梅脯、红梅脯、苏梅脯等。以及价格高昂的荔枝干、龙眼干等。

    整体看了下,青禾选择了相对价格比较低廉的十几种蜜饯。如荔枝干和龙眼干也少要了些。

    因前朝贵妃的关系,荔枝在达官贵人中很受欢迎。

    最后买了五斤白糖,两人就返回了家。

    白糖每斤三十文,五斤一百五十文。蜜饯一共花了一百文,总共本钱是二百五十文。

    看着贵,但其实可以出很多糖块。蜜饯熬出的水本身就是有甜味的,只是如果单靠蜜饯调味,成本太贵,故而主料是糖,蜜饯作为调味的辅料。

    青禾并不直接熬煮蜜饯糖水,而是先用滚水泡蜜饯,这样能先把蜜饯的味道泡下来,之后在将凉了的水混着蜜饯煮沸,如此只要水沸既可。

    硬糖简单,煮好的蜜饯水浇入模具中就成了。软糖则还需要面粉。

    就用熬好的蜜饯水和面,顺着一个方向搅动,搅成糊状。之后饧一会儿。饧好面后上锅加热除去水分,看着成了面糊即可。-
第(2/2)节
推荐书籍: